fbpx

Equipo Docente

Image

Benaissa Bougriene

Amo mi pais y por eso lo quiero compartir con usted, su cultura, sus lugares, su historia y obviamente su idioma. Aquí, te esperamos!

b.bougriene@afsd.net

Image

Elisa Grillo

Siempre me da mucho gusto y entusiasmo encontrarme y compartir con mis estudiantes. Siempre hemos formado un buen equipo!

e.grillo@afsd.net

Image

Elisée Ménard

Me apasionan las artes, letras y civilizaciones. Me especializo en lenguas, culturas y sociedades. En mi tiempo libre, me encanta leer y escuchar música instrumental.

e.menard@afsd.net

Image

Esther Catalina

Pasión, paciencia y buen ánimo me definen, así como un gran sentido de responsabilidad hacia mis estudiantes a quienes transmito un enorme interés por el conocimiento de la lengua y la cultura, y los motivo a progresar y mejorar su competencia comunicativa.

e.cuenca@afsd.net

Image

Fanny Zavagno

He trabajado en centros culturales de África, por eso me gusta desarrollar un ambiente intercultural con mis estudiantes, lo encuentro muy enriquecedor.

f.zavagno@afsd.net

Image

Isabelle Sirois

Me encanta impartir clases, así mis alumnos aprenden, pero aprendo también de ellos, tanto en el aspecto profesional como en el personal. Me gusta enseñar la cultura, además del idioma. Soy una persona optimista a la que le gusta mucho reir y disfrutar de la vida.

i.sirois@afsd.net

Image

Jeamnette Medina

Soy dinámica, preocupada por mis estudiantes y abierta a los cambios presentados por los nuevos modelos de enseñanza. En lo personal soy divertida, confiable y empática.

j.medina@afsd.net

Image

Juan Miguel Bautista

Lic. En lenguas. Especialidad en didáctica. Amante de la naturaleza y el medio ambiente. Me encanta compartir entre amigos.

j.bautista@afsd.net

Image

Karina Martínez

Profesora de vocación y por tal razón, trato de ofrecer lo mejor a mis estudiantes. En mis clases me gusta la innovación, la realización de proyectos en equipo y las actividades lúdicas. En el plano personal, me considero una persona trabajadora, honesta y generosa.

k.martinez@afsd.net

Image

Karine Valcarcel

Me gusta mucho la montaña y el mar, mis deportes favoritos son el remo, el ciclismo, los deportes de montaña y el baile.

k.valcarcel@afsd.net

Image

Lucie Vaquier

Soy muy dinámica y me encanta mi trabajo. Amo viajar y descubrir nuevas culturas. Me apasiona la fotografía y la naturaleza.

l.vaquier@afsd.net

Image

Maëva Henin

Le pongo toda mi pasión y creatividad a la enseñanza. Vivo en 4 continentes y me encanta bucear.

m.henin@afsd.net

Image

Martine Gabriel

Yo soy muy competente, muy responsable y muy exigente!

m.gabriel@afsd.net

Image

Noëlle Navarro

-

n.navarro@afsd.net

Image

Omar Jiménez

Siento respeto por mi trabajo y por la gente.

o.jimenez@afsd.net

Image

Romer Bernard

Soy responsable y puntual. Tengo sentido de compromiso y entrega.

r.bernard@afsd.net

Image

Chantal De Campos

-

c.decampos@afsd.net

Image

Patrick Landry

-

p.landry@afsd.net

Image

Wetchlyne François

-

w.francois@afsd.net